Über uns

Wir lieben hochwertige Filme und Serien voller Spannung, Drama und großen Gefühlen.

Seit 2005 sind wir das Home-Entertainment-Label der Edel-Gruppe.
Dabei liegt unser Fokus auf der physischen und digitalen Vermarktung namhafter internationaler Produktionen aus verschiedenen Bereichen.

Unser Portfolio ist bunt gemischt und von Krimi-Serien, über Dokumentationen bis hin zum großen Herzschmerz findest du bei uns (fast) alles. Unser Hauptaugenmerk liegt dabei auf Krimi-Serien – vor allem auf den Genres Nordic Noir und English Crime.
Aber auch Fans historischer Kostüm-Serien kommen bei uns nicht zu kurz.

Du hast Fragen oder Anregungen? Dann zögere nicht und kontaktiere uns.

 

DAS TEAM


Anne Piel Digital Project Manager anne.piel@edel.com
Antonia Schümann Senior Digital & Project Manager antonia.schuemann@edel.com
Claudia Witthahn Content Manager claudia.witthahn@edel.com
Cornelia Oldenburg Head of Digital Projects cornelia.oldenburg@edel.com
Lena Dyadyura Senior Product Manager lena.dyadyura@edel.com
Melina Michel Catalogue & Project Manager melina.michel@edel.com
Nicole Kunisch Senior Product Manager nicole.kunisch@edel.com
Oliver Hagedorn General Manager oliver.hagedorn@edel.com
Tessa Otto Assistant to General Manager tessa.otto@edel.com
Torben Halfter Deputy General Manager torben.halfter@edel.com